Больно ли ставить брекеты на зубы?

Краткое содержание: [показать]

После вердикта стоматолога, что зубы и прикус можно исправить только с помощью брекет-системы, у большинства пациентов возникает вопрос, а больно ли ставить брекеты на зубы? Если взрослые еще готовы как-то примириться с некоторыми болезненными ощущениями, то, как объяснить ребенку, если вдруг станет больно?

Корректирующие ортодонтические конструкции, независимо от типа и модели, устанавливаются только в стоматологическом кабинете опытным врачом-ортодонтом. Следует учесть, что, несмотря на предшествующие подготовительные процедуры, на этапе установки корректирующей системы пациенту придется провести в кресле стоматолога достаточно долго.

Сам процесс фиксации брекетов заключается в фиксации каждого брекета к поверхности зуба с помощью специального стоматологического клея. Брекет – это небольшой кронштейн из пластика, металла или керамики (зависит от модели конструкции). Место его фиксации заранее определено планом лечения. После того, как все пластинки закреплены на зубах, сквозь скобки на брекетах пропускается металлическая дуга. Она соединит все элементы в единую конструкцию.

Дуге задается определенное напряжение, которое должно будет «передвигать» зубы в нужном направлении. Это не вызывает болезненных ощущений, однако некоторый дискомфорт во рту на первых порах будет чувствоваться. Больно ли ставить брекеты? Нет, не больно. Сам процесс фиксации системы абсолютно безболезненный.

А вот на начальном этапе лечения болевые синдромы могут проявляться. Ортодонтическая система – это инородное тело, которое на первых порах может ранить щеки и губы, натирать слизистые рта, а при установке лингвальных моделей и ранить язык. Могут появляться болевые ощущения и вследствие давления на зубы, ведь натяжение конструкции заставляет зубы перемещаться в заданном направлении. Однако это не та зубная боль, от которой темнеет в глазах. Боль в этом случае носит ноющий слабовыраженный характер и вполне терпима.