Зачем нужны временные зубные протезы?

Краткое содержание: [показать]

В стоматологии зубные протезы предназначены для восстановления внешнего вида зубочелюстной системы человека. Бывают съемные и несъемные конструкции, но также довольно часто используются в процессе протезирования временные зубные протезы, которые являются важным этапом стоматологического лечения.

При протезировании зубов часто возникает необходимость в лечении и пломбировании зубов. Этот процесс может несколько затянуться и для улучшения эстетичного вида и возобновления жевательных функций, врач устанавливает временный зубной протез до окончания протезирования и установки постоянного протеза. Пока изготавливается постоянный протез, стоматолог лечит и устанавливает временные зубные коронками, удаляет не подлежащие лечению зубы, восстанавливая их с помощью протеза.

Временный протез необходим также для того, чтобы сформировать ложе после процесса удаления зуба, для адаптации к протезам, а сам процесс может продолжаться от 2-3 месяцев до одного года. Все это является подготовкой к постоянному протезированию.

Еще одна важная проблема, решаемая с помощью временных протезов – необходимость восстановить и скорректировать оптимальный прикус, нарушение которого чревато болезненным состоянием мышц и суставов, общим дискомфортом. Постоянный протез корректировать уже нельзя.

Довольно часто современные стоматологи пользуются особым видом временных протезов – иммедиат-протезами, их устанавливают сразу же после процедуры удаления зубов. Являются временными конструкциями и впоследствии заменяются постоянными протезами. Устанавливать сразу постоянные протезы нельзя, т.к. могут сместиться соседние зубы, поэтому временные зубные протезы могут устанавливаться сроком до года.

Результатом технического прогресса является применение для изготовления временных ортопедических конструкций новых материалов и технологий, таких как фото, химиополимеры, композитные материалы, которые используются наравне с традиционными материалами – керамикой, фарфором, пластмассой, металлом.