Как правильно выбрать зубную пасту?

Краткое содержание: [показать]

Зубная паста является не только гигиеническим средством, очищающим ротовую полость, но также очень часто применяется в лечебных целях. Здоровье дентальной системы организма зависит от выбора подходящего средства гигиены для полости рта. Запах, вкус и цена – далеко не самые важные критерии выбора. До того, чтобы правильно выбрать зубную пасту, стоит внимательно изучить всю информацию о данном гигиеническом средстве.

Основные виды зубных паст:

  • пасты общего действия;
  • освежающие;
  • отбеливающие;
  • для чувствительных зубов;
  • для профилактики заболеваний десен;
  • детские пасты.

• Общего действия – самые распространенные, они справляются с проблемами ротовой полости в комплексе. То есть предотвращают кариес, очищают от налета на поверхности зубов, гарантируют свежее дыхание. Они могут быть на любой вкус и запах. Существуют даже гигиенические средства без вкуса и запаха для людей, не переносящих эфирные масла. Но если вы имеете проблемные десны или зубы, то такая паста вам не подойдет.

• Освежающие – будут полезны людям, страдающим от запаха изо рта. Они включают в себя антибактериальные составляющие и легко смогут, к примеру, избавить от запаха чеснока или лука. Но если вы страдаете от галитоза, который напрямую связан с внутренними органами, нарушениями функций носоглотки или кариеса, то это средство гигиены полости рта не ваше.

• Отбеливающие – состоят из химических составляющих, натуральных компонентов и абразива, которые хорошо могут очищать эмаль и отбеливать зубы. Стоит приобретать экземпляры, содержащие низкую абразивность – до 30 RDA, показатель до 200 RDA говорит о том, что эту пасту можно применять только один раз в несколько недель. Иначе есть вероятность повредить эмаль зуба. Существуют особые отбеливающие средства для курящих людей и любителей кофе. Но не надо забывать, что их нельзя использовать при воспалении десен.

• Для чувствительных зубов – при этой проблеме появляется боль от попадания горячего или холодного на зубы. Такой недуг является достаточно распространенным. Такие гигиенические средства помогут укрепить эмаль и избавить вас от болевых ощущений за несколько применений. Но если у вас воспаление, то они не помогут. В случае если результата не будет в течение 2 недель, то нарушения скорее всего не связаны с чувствительностью. Нужно будет обязательно посетить стоматолога. При данном недуге следует иметь под рукой мягкую зубную щетку и чистить зубы мягкими движениями в течение минуты.

• Для профилактики заболеваний десен – различные воспаления десен требуют применения особой пасты, которая борется с увеличением бактерий и способствует укреплению десен. Подобные средства применяют курсами, обычно на ночь, и чередуют с пастами общего действия.

• Детские пасты – безопасны для детей, обычно выпускаются в ярких тюбиках и имеют различные вкусы. Но, несмотря на всю безопасность, следует наблюдать за детьми во время этого процесса и следить за тем, чтобы детская щетка была мягкой. Разобраться в том, как правильно выбрать зубную пасту, не трудно. Сложнее сориентироваться в разнообразии представленного ассортимента.