Как правильно пользоваться зубной нитью?

Краткое содержание: [показать]

Хорошо известен факт, что зубы необходимо чистить каждое утро и вечер. Но далеко не все люди в курсе, что для того чтобы зубы были здоровыми, необходима зубная нить. Для чего она нужна, и как пользоваться зубной нитью, должен знать каждый, кто хочет поддерживать здоровье своих зубов.

Утром и вечером мы пользуемся зубной щеткой, но можем убрать налет только с поверхности зуба, при этом межзубное пространство щетка прочистить до конца не может. И тогда зубная нить становится незаменимой.

Если оставлять налет и кусочки пищи между зубами, то появляется большая вероятность образования зубного камня, который сможет удалить только стоматолог, а также увеличивается риск развития болезни десен. Людям с зубными протезами или брекетами обязательно нужно производить чистку зубов с помощью зубной нити каждый день, потому как у них зубной камень – наиболее частое явление.

Основные рекомендации по чистке

В список рекомендаций стоматологов входит каждодневное использование зубной нити перед сном. Это обусловлено тем, что во время сна происходит более значительное бактериальное размножение в полости рта. Но не забывайте, что существуют некоторые стоматологические нарушения, при которых крайне нежелательно использование зубной нити. В этом случае важно проконсультироваться со стоматологом.

Схема применения зубной нити очень простая. Первое, что нужно сделать – это почистить зубы обычной щеткой с пастой. После этого нужно взять отрезок нити приличной длины и намотать концы нити на пальцы. Оставшуюся часть нити аккуратно натянуть и ввести в пространство между зубами. Разнообразными движениями тщательным образом очистить межзубные промежутки. Научиться правильно пользоваться зубной нитью легко, но нужно следить за тем, чтобы не повредить десны.

Проверить, насколько чистыми стали межзубные промежутки, не трудно. Нить должна легко проскальзывать между зубами с помощью движений вверх-вниз. Когда один промежуток между зубами хорошо прочищен, нужно намотать использованный отрезок на палец, а с помощью нового почистить другие межзубные промежутки.