Как остановить кровь после удаления зуба?

Краткое содержание: [показать]

После удаления зуба в стандартных ситуациях кровь останавливается довольно быстро. Достаточно соблюдать рекомендации стоматолога, то есть выждать положенное время до приема пищи, не пить после процедуры и не трогать лунку руками или языком. Аналогичным правилам надо следовать, если удаление было выполнено дома.

В любом случае надо знать, как остановить кровь после удаления зуба в домашних условиях. Обычно такие знания требуются, когда в ходе манипуляции повредили крупный сосуд либо у пациента плохая свертываемость крови либо повышено артериальное давление. Кровотечение может открыться не сразу после удаления зуба, а спустя несколько часов.

Остановить кровь из десны после удаления зуба дома можно разными методами. Для этого можно использовать медикаментозные средства. Не менее эффективны народные способы остановить кровь после удаления зуба. Выбрать можно из следующих вариантов:

1. Необходимо взять стерильный бинт и туго его свернуть. Получившийся тампон нужно поместить поверх лунки, оставшейся после удаления зуба, затем плотно прикусить его. Тампон должен плотно соприкасаться с раневой поверхностью, но не вызывать болезненных ощущений.

2. Отлично помогает холод. Для этого можно воспользоваться льдом, снегом, или замороженным продуктом (лучше использовать кусок мяса или фарша). Выбранное средство надо завернуть в целлофан и обернуть тонким полотенцем. Холод надо приложить к коже и держать примерно 5 минут. Процедуру необходимо повторить несколько раз, делая промежутки в 5-10 минут.

3. При возможности надо проверить свое артериальное давление. Если показатели повышены, то проблему можно решить приемом гипотензивного средства. Такой вариант особенно подходит гипертоникам.

4. Можно воспользоваться медикаментозным средством. Кровоостанавливающим (гемостатическим) эффектом обладает препарат Дицинон. Такое же действие у его аналога – Этамзилата. Эффект будет заметен через полчаса после приема препарата, но максимальная концентрация достигается через 2-3 часа. Максимальная доза средства – 2 таблетки. Такой препарат противопоказан людям с тромбофлебитом, при склонности к тромбозу, тромбоэмболии.

5. Еще один гемостатический препарат – Капрофер. Нужно пропитать в этом средстве марлевый тампон и поместить его в лунку. Важно использовать для изготовления тампона стерильный бинт.

6. Эффективен для остановки крови и профилактики воспаления фурацилин. Для полосканий растворяют таблетку. Лучше использовать шипучее средство.

7. Использование гемостатической губки. Такое средство можно приобрести в аптеке. Сначала с поверхности лунки необходимо убрать сгустки крови. Губку не нужно использовать полностью, достаточно отрезать квадрат со стороной 2 см. материал необходимо поместить в лунку с помощью пинцета. Важно знать, что пропитываясь кровью, губка существенно уменьшается в размерах. Одновременно следует приложить к коже лед, но не дольше 10 минут. 8. Можно воспользоваться чайным пакетиком. Этот напиток обладает дубильные свойства, потому способен остановит кровь. Нужно взять неиспользованный сухой пакет и смочить его в воде. Затем пакетик надо приложить к пораженному месту. Благодаря дубильным веществам сосуды сузятся, а кровь остановится. Чай нужно использовать без добавок.

9. Отлично помогает перекись водорода. Необходимо использовать 3% средство. Нужно сделать из стерильного бинта тампон, смочить его в перекиси и приложить к пораженному месту.

10. Кровоостанавливающее действие обеспечивают отвары трав. Эффективнее применять средство из крапивы, ромашки, шалфея, коры дуба. Отвар не только остановит кровь, но также снимет воспаление и ускорит регенерацию. Такими средствами не надо полоскать рот, достаточно орошать поврежденный участок либо принимать лекарство внутрь. Орошение необходимо повторять 6-7 раз за день. Можно просто держать средство во рту, не глотая его.

11. Эффективна для остановки крови целебная смесь из пчелиного воска, персикового масла и салициловой кислоты. Компоненты надо смешать в пропорции 14:4:1. Их надо смешать и нагреть на медленном огне. Когда масса закипит, снять ее с огня и оставить остужаться. Перед использованием состав стерилизуют с помощью водяной бани (5-7 минут). Целебную смесь надо нанести на поврежденное место, а сверху поместить тампон из стерильного бинта. Через 15 минут его можно убрать. Средство создаст на ранке пленку, останавливая кровотечение.

12. Хорошо помогают полоскания с обычной поваренной солью. На стакан воды нужно полчайной ложки средства.

13. Остановить кровь можно с помощью алоэ. Для этого сок растения надо разбавить водой 1:2. Такие полоскания можно использовать только через неделю после удаления зуба, если ранка кровоточит.

Важно помнить, что необходимо соблюдать профилактические меры, чтобы снизить риск открытия кровотечения. Для этого необходимо временно отказаться от физических нагрузок, не применять препараты с содержанием аспирина (у него есть разжижающие кровь свойства). Нельзя принимать горячие ванны, интенсивно полоскать рот. Нужно отказаться от курения и до заживления ранки отказаться от алкоголя.

Кровотечение может вызвать удаление зуба в домашних условиях – взрослому или ребенку такую манипуляцию лучше не проводить. Даже при проведении специалистом такая процедура может привести к осложнениям, а без должного опыта дома нужные условия создать не получится.