Что такое открытый синус лифтинг?

Краткое содержание: [показать]

Методика синус лифтинга является наилучшим способом подготовки к процедуре имплантации зубов, расположенных на верхней челюсти. Проведение такой операции может проходить по двум методикам – закрытый и открытый синус лифтинг.

Показания к проведению синус лифтинга

В районе верхней челюсти в отличие от нижней челюсти, которая является сплошной костью, внутри имеются большие воздушные полости (гайморовы пазухи). С возрастом или в случае выпадения зубов происходит вырождение (атрофия) костной ткани, увеличиваются пазухи верхней челюсти, создавая проблему для имплантации.

Когда при протезировании предполагается ставить имплантаты, возникает вопрос о недостатке костной ткани для удерживания имплантата. Увеличивают объемы костной ткани синус лифтингом, добавляя костнопластический материал. Операция проводится под местным наркозом.

Процедура проведения открытого синус лифтинга – видео

Как проводится синус лифтинг и сколько стоит процедура

Во время проведения операции обеспечивается доступ в полость верхней челюсти путем рассечения ее стенки, слизистая приподнимается и образовавшиеся при этом пустоты заполняются материалом для остеопластики. В это время важно не причинить травму слизистой пазухи челюсти. Разрез в стенке пазухи закрывают, используя барьерную мембрану. После этого накладывают швы. Имплантаты устанавливают сразу после операции, если высота кости минимум 3 мм, или откладывают на время по индивидуальным показаниям.

Цена синус лифтинга зависит от категории и класса клиники – в пределах 12,5-73 тысяч рублей.

Возможные осложнения после процедуры

Осложнения при синус лифтинге возможны, но не страшны. Связаны с перфорацией слизистой оболочки гайморовой пазухи из-за сложности доступа в пазуху и огранной видимости. Повреждения закрывают, используя специальные мембраны, что совершенно не вредно для пациента. При обширных перфорациях их ушивают тонкой нитью, рассасываемой со временем. Пациента предупреждают о дополнительных мерах безопасности в период после операции – запрещается сморкаться, ковырять в носу, пользоваться сосудосуживающими каплями.

Довольно редко после синус лифтинга может обостриться хронический гайморит, лечат его традиционными методами.