Что собой представляет эстетическая реставрация зубов?

Краткое содержание: [показать]

Эстетическая реставрация передних зубов – одна из самых востребованных и популярных услуг во многих стоматологических центрах. Процедура представляет собой трудоемкий и сложный процесс. Качественно выполнить работу может только профессионал с опытом работы в сфере эстетической стоматологии.

С возрастом, зубы человека претерпевают определенные изменения. Утрачивается красивый внешний вид, появляются сколы и трещины на эмали. Некоторые пациенты страдают проблемой неровных передних зубов с раннего детства. И так, как они являются самыми заметными их некрасивый внешний вид доставляет множество психологических неудобств.

Используя эстетическую реставрацию зубов, стоматолог может:

  • изменить или восстановить цвет эмали;
  • восстановить форму зубов. Например, если откололась его часть или имеются кариозные повреждения;
  • изменить форму зуба – сузить или расширить, укоротить, удлинить;
  • закрыть щели между зубами.

Этапы проведения процедуры

  1. Предварительное лечение зубов исключит последующее вмешательство в случае возникновения болезни.
  2. Восстановление внешнего вида. Это может быть и просто отбеливание или установка виниров. Перед этим проводится профессиональная чистка и удаление минерализованных отложений.
  3. Восстановление эстетики с помощью ортопедических конструкций.

Для реставрации передних зубов стоматологи чаще всего применяют виниры, представляющие собой тончайшие пластинки, которые фиксируются на вестибулярную поверхность зуба. С помощью них можно восстановить зубы в кратчайший срок, даже если они сильно повреждены. Визуально невозможно отличить виниры от собственных зубов.

Виды виниров

На сегодняшний день создано несколько разновидностей виниров. В основном, они отличаются по материалу из которого выполнены и бывают:

  • Фарфоровые – изготовлены из медицинского фарфора. Отлично подходят для восстановления зубов, имеющих сколы, истирания и изменения цвета;
  • Керамические – тончайшие керамические пластины, крепящиеся к передней поверхности зуба;
  • Композитные, изготавливаются из композитных (пломбировочных) материалов. Такие виниры крепятся за одно посещение, а изготавливаются прямо во рту пациента. Керамические и фарфоровые виниры изготавливаются в лаборатории, что занимает некоторое время.