Что лучше брекет-система или пластины?

Краткое содержание: [показать]

Достаточно часто у детей возникает необходимость выравнивания зубов. Для этого используют различные ортодонтические аппараты, которые можно применять в любом возрасте. Посчитано, что более 70% населения имеют проблемы с зубами.

Для исправления прикуса используют брекеты или пластины и они имеют серьезные различия. Очень многие не могут решить, что лучше брекеты или пластины. Но данные аппараты имеют различные цели и задачи, поэтому не стоит их сравнивать.

Пластины являются съемными аппаратами и устанавливаются до наступления возраста 13 лет. Их можно снимать во время каждого употребления пищи и чистки ротовой полости. Но стоит внимательно соблюдать все предписания врача и самостоятельно не сокращать время ношения пластин. От этого зависит эффективность данного лечения. Использование пластин не может помочь передвинуть зубы, а способны только удержать их на месте. Поэтому данный способ лечения применяют на начальной стадии. С его помощью, возможно, незначительно расширить челюсть и исправить небольшие проблемы с прикусом.

Брекеты считаются несъемными аппаратами и предназначаются для постоянного ношения. Они могут использоваться в любом возрасте и способны решать многие ортодонтические патологии. При использовании данного аппарата на каждый зуб с помощью особого клея крепятся брекеты – небольшие тонкие пластинки. Они соединяются между собой прочными металлическими дугами, которые оказывают значительное воздействие. Благодаря нему зуб занимает необходимое положение.

Носить данные системы нужно несколько лет, а следом за снятием непременно проводят дополнительное лечение. С помощью брекетов можно выравнивать корни, сдвигать зубы в трех разных направлениях, а также удлинять их и укорачивать.

В более взрослом возрасте не встает вопроса, что лучше брекеты или пластины, потому что возможен только один вариант. Детям лечение лучше начинать с пластин. Они более дешевые и удобные. Затем можно постепенно перейти на брекеты. Но решение об установки любых конструкций на зубы должен принимать только стоматолог. Чем раньше начать лечение, тем лучшего результата, пациенты добиваются в итоге.