Что делать если после удаления зуба болит десна?

Краткое содержание: [показать]

Не стоит сильно волноваться и переживать, если после удаления зуба болит десна – это еще не свидетельствует о наличии осложнений. По истечении нескольких часов после самой процедуры, боль может служить естественной реакцией на хирургическое вмешательство в ходе которого травмируются ткани, нервы и окружающий зуб. Для того чтобы боль вас не беспокоила, обычно врач выписывает анестезирующие средства. По истечению времени и благодаря лекарственным средствам, болевые ощущения прекращаются.

Приглушить боль можно также с помощью прохладного компресса или льда, который прикладывают к месту удаленного зуба на 1о минут. Но, в случае если боль сильная, а после оперативного вмешательства прошло некоторое время, вам стоит посетить врача. Это может свидетельствовать о возможном осложнении.

• Киста возникает в случае попадания инфекции в лунку. Если во время не принять соответствующие меры, киста может вырасти до больших размеров и исказить ваши черты лица. Худшим из исходов будет, если проникнет в кровь гной, скопившейся в кисте.

• Сухая лунка возникает, если на месте раны не образовывается кровяной сгусток или если он по каким-то причинам был удален (к примеру, при неаккуратном полоскании полости рта). Сгусток крови защищает нервные окончания и кость, а также необходим для образования костной ткани. Зачастую сухая лунка образовывается в случае, если удаление зуба было сложным, и сопровождалось высокой травматичностью. Специальные компрессы применяются для лечения сухой лунки.

• Альвеолит возникает из-за сухой лунки, а также может произойти в случае, если в ране остался осколок зуба. Симптомами служат: болевые ощущения и гнойный налет на месте раны. Следует применять дезинфицирующие средства, для того, чтобы удалить налет. Не пытайтесь вылечиться самостоятельно, если у себя вы обнаружили симптомы альвеолита. Если не обратиться за помощью к опытному специалисту, альвеолит перерастет в периостит (воспалительный процесс надкостницы). Еще хуже, если разовьется флегмон или абсцесс.

• Остеомиелит – очень серьезное осложнение, которое требует оперативного вмешательства. Симптомами могут быть: острая боль, повышенная температура, ослабление иммунитета, а также появление припухлости в области щек и десен.

Если после удаления зуба болит десна на протяжении длительного периода времени, то стоит немедленно обратиться за консультацией к врачу-стоматологу, чтобы избежать возможных осложнений.