Чем лучше всего чистить зубные протезы?

Краткое содержание: [показать]

При установке зубных протезов обязательно стоит ознакомиться с правилами ухода. Искусственные зубы являются достаточно хрупкими и на них воздействуют факторы, которые негативно сказываются и на естественных зубах. К ним чаще всего относятся различные остатки органических веществ.

Уход за протезами зависит от их вида. Если установлены несъемные модели, тогда уход должен быть стандартным, только более тщательным. Для более правильной очистки стоит использовать зеркало и визуально наблюдать за всем процессом. Очень важно проводить тщательное и скрупулезное очищение всех межзубных пространств, а также внутренней поверхности коронки.

Особое внимание стоит уделять вопросу, чем чистить зубные протезы, чтобы их не испортить. Предпочтение стоит отдавать нейлоновой щетке и качественной зубной пасте. Для очистки нижней части протеза возможно использование специальных межзубных ершиков.

В настоящее время выпускаются специальные зубные щетки, которые изготовлены именно для протезов. Стоит использовать незначительное количество пасты, это позволит значительно улучшить ее чистящую способность.

Обязательно нужно начать использовать зубную нить, с предварительно нанесенной на нее пастой. После чистки рот непременно прополаскивает с помощью воды, или более эффективного специального раствора.

Съемные протезы имеют немного другой уход, который проводится также 2 раза в день и совмещается с чисткой зубов. Стоит помнить, что внешний вид протеза должен полностью совпадать с его первоначальным состоянием. От этого зависит его комфортное и безопасное ношение.

Чтобы не поцарапать протез лучше заменить обыкновенную зубную пасту гелем. Врач, при установке искусственных зубов обязательно расскажет, чем чистить зубные протезы. Рекомендуют ежедневно проводить их очистку в специальном растворе. Для этого применяют таблетки, предназначенные для данного вида протезов.

Чтобы при очистке обезопасить протез от падения и повреждения, все процедуры лучше проводить над тазиком или мягким полотенцем. Также не стоит забывать обязательно, очищать язык и небо при помощи мягкой зубной щетки. Ежегодно необходимо проходить осмотр у стоматолога, который сможет оценить состояние ваших протезов.