Основные преимущества бюгельных зубных протезов

Краткое содержание: [показать]

Бюгельные протезы – это имплантаты дугообразной формы. Их конструкция имеет одно немаловажное преимущество – дуга наиболее надежно удерживает все элементы конструкции, то есть устойчивее, чем такие же линейные протезы.

Бюгельные зубные протезы применяют для опоры не только десны, но так же и зубы, даже если они находятся в подвижном состоянии. Более того, именно такое протезирование рекомендуется при лечении такого заболевания, как пародонтоз, симптомами которого является шатание зубов. За счет того, что происходит взаимная поддержка находящихся рядом зубов, протез распределяет нагрузку при жевании, так как это необходимо, то есть так, как если бы зубы были здоровыми. Бюгельные зубные протезы имеют компактный вид, он очень прочен, долговечен и удобен.

art_1

Основные виды бюгельных протезов

Преимущества таких стоматологических протезов очевидны, но у них так же, как и любого другого протеза есть и свои недостатки. Например, раньше такие имплантаты считали недостаточно эстетичными – это вполне оправдано, когда человек улыбается или просто открывает рот, то заметно, что на зубах есть металлические скобы. На радость потребителям ситуация меняется в лучшую сторону.

Сегодня в век прогресса и инновационных материалов начали производить высокоэстетичные виды бюгельных протезов. Правда, они тоже имеют некоторый недостаток – это стоимость и причиной тому является высокоточное литье, современные материалы и вид крепления протезов, которые имеют высокую цену. Еще одним минусом бюгельного имплантата является то, что его относят к съемным протезам, а это значит, что он как и другие конструкции такого вида, требует хоть и простых, но утомительных гигиенических действий. Если сравнивать с пластинчатыми протезами, бюгельным конструкциям не требуется снимания на ночь, это сильно упрощает их применение на практике.

Бюгельных протезы с замками и кламерами

Самые популярные виды бюгельных протезов бывают с замками и с кламерами (специализированными крючками). Такие конструкции с использованием кламеров крепятся на зубах при помощи крючков всевозможных форм, которые индивидуально подбирают к каждому зубу. Крепления плотно обхватывают зуб, но так как они упруги, вреда эмали не причиняют.

art_1-2

Протезы с замками очень плотно крепят протез, принцип крепления их напоминает мостовидные. При этом часть давления при пережевывании распределяется на опорные зубы. Замки таких протезов скрыто внутри, а значит остается невидимым. Но, несмотря на некоторые неудобства, клиенты, как правило остаются довольны их применением, так как бюгльные протезы обладают профилактическими и лечебными качествами, укрепляют структуру зубного ряда и предотвращают выпадение зубов.

Перед тем, как установить бюгельные зубные протезы, врач должен тщательно подготовить опорные зубы. Специалист пломбирует зубы, восстанавливает их эмаль или закрывает бюгельной коронкой. При правильном уходе срок службы их составляет в среднем 5 лет. Однако даже если выполнять все рекомендации, его конструкция может деформироваться, из-за чрезмерной жевательной нагрузки на искусственные зубы.

Чистка и уход

Уход за бюгельными зубными протезами занимает всего несколько минут в день, достаточно прост и не требует особых усилий: после приема пищи их следует ополоснуть под струей проточной воды, для того, чтобы смыть остатки еды. Так же, как и собственные зубы, такие конструкции необходимо регулярно очищать от бактерий и налета с помощью зубной пасты и специальной зубной щетки. Щетка должна быть с мягкой щетиной, а паста без содержания агрессивных абразивов.

Чистку зубных протезов можно также проводить при помощи специальных средств, которые бережно, но в то же время тщательно ухаживают за конструкцией протеза. Желательно осуществлять процедуру 2 раза в день. К тому же, бюгельные зубные протезы следует обязательно показывать врачу-стоматологу, для их коррекции.

Похожие публикации