Использование брекетов для исправления прикуса зубов

Краткое содержание: [показать]

Ровные зубы – это мечта каждого человека и к сожалению далеко не каждый может похвастаться приятной улыбкой. Даже если в детстве сформировался правильный прикус, после того, как прорежутся зубы мудрости, может произойти его смещение. 

Впрочем, ортодонтия не стоит на месте. Глядя на результаты использования брекетов до и после установки, нетрудно поверить в то, что эта технология способна справиться с любой проблемой в плане выравнивания зубов. Но так ли они эффективны на самом деле? Разумеется, из всех имеющихся способ исправить прикус этот считается наиболее оптимальным и щадящим. И, кстати, неправильный прикус – это не только эстетическая проблема, он может быть причиной гораздо более неприятных вещей – например, нарушений дыхания и дикции.

art_3

Сущность метода

О том, что собой представляют брекеты можно получить представление из любого медицинского буклета. Процедура их установки занимает всего полтора-два часа, а срок ношения зависит от индивидуальной ситуации и может составлять до двух лет. Выглядит такая система следующим образом. Не снимаемая пластинка программируется под определенный зуб, а вся система держит на связующих элементах из особенного сплава, который хорошо держит заданную форму – идеальный ряд зубов. Именно благодаря такому комплексному воздействию зубы становятся на «свои места». Теоретически такая технология должна дать эффект, как говорится, на всю жизнь.

На практике же снятие брекетов – это вовсе не финальная часть исправления прикуса, а только середина процедуры. Следует учесть, что после снятия системы зубы некоторое время будут стремиться вернуться в исходное положение. Чтобы этого не случилось, результат надо закрепить. Для этого используется такая ортодонтическая процедура, как ретенция. Суть ее заключается в том, что ставится особая конструкция позади зубного ряда. В отличие от брекет-систем, она не видна и не доставляет человеку эстетического дискомфорта. Время ношения ретейнера зависит от индивидуальной ситуации. Но, как правило, этот срок превышает срок ношения брекетов и может составлять до четырех, а то и пяти лет.

Пациенты, которые носили брекеты, пишут о них самые разные отзывы. Однако большинство сходится на том, что главное – это привыкнуть к такой конструкции, а на это потребуется от двух-трех дней до недели. А первый результат, станет заметен не раньше, чем через несколько недель, в зависимости от сложности ситуации. Также многие пациенты отмечают, что брекеты формируют более бережное отношение к зубам, которое остается и после того, как конструкцию снимают, что, кстати, также можно отнести к их преимуществам.

Фото до и после установки

Как видно по снимкам, результаты исправления прикуса и выравнивания зубов могут быть достаточно значительными.

art_3-2

art_3-3

Основные виды

Давайте более детально рассмотрим какие виды бркетов бывают, их особенности и устройство.

art_3-1

• Металлические являются самыми популярными сегодня из-за своей привлекательной цены и широкого ассортимента. Главное преимущество металлической конструкции – наименьшая сила трения, возникающая между пазом и дугой, от величины которой в большинстве случаев зависит продолжительность лечения. Основной минус – эстетический внешний вид, ведь металлические брекеты очень заметны на зубах. Они могут изготавливаться из нержавеющей стали, титана либо сплава никеля и титана. Также в состав сплавов могут входить цветные лигатуры (по желанию пациента), благодаря которым брекеты приобретают любой оттенок (желтый, синий, красный) и на зубах выглядят забавно. К тому же существует возможность изготовления конструкции различной формы (звездочки, сердечки), которые пользуются огромной популярностью у детей и подростков.

• Пластиковые. Цена их немногим выше, чем металлических аналогов. Основное преимущество – более эстетичный внешний вид. Их основной недостаток заключается в меньшей износостойкости, способностью окрашиваться под действием пищевых красителей, которые содержатся в кофе, чаи, красном вине и прочих продуктах. Брекеты из пластика также могут иметь различную форму и цвет.

• Керамические. Стоят такие конструкции дороже, чем пластиковые. Главное преимущество – прочность и эстетичный внешний вид. Недостатком является более высокое трение, которое возникает между дугой и пазом брекет-системы, за счет чего продолжительность лечения увеличивается.

• Лингвальные. Такие брекеты имеют достаточно высокую стоимость. В отличие от остальных видов брекет-систем, конструкция лингвальных брекетов крепится к внутренней стороне зубного ряда, что делает их совершенно незаметными для окружающих.

Если вы обратитесь к квалифицированному врачу-ортодонту, он порекомендует вам именно те брекеты до и после лечения, которые принесут желаемый результат. Однако выбрать подходящий вариант должны вы сами.

Похожие публикации