Достоинства и недостатки базальной имплантации зубов

Краткое содержание: [показать]

Базальная имплантация зубов – это инновационный метод восстановления утраченных зубов посредством вживления в твердые структуры челюсти особых конструкций, состоящих из базальных имплантатов. Эти конструкции изготавливаются индивидуально для каждого пациента и не требуют наращивание костной ткани, если таковая отсутствует на месте протезирования. Эта технология в своем роде уникальная и позволяет человеку практически в первозданном виде воссоздать зубной ряд.

Особенности технологии

Базальная имплантация зубов выполняется малоинвазивным способом. Суть метода заключается в установке и вживлении в участок челюстной кости особых имплантов. Вертикальное вживление протезов позволяет им впоследствии выдерживать жевательные нагрузки. По своей структуре он представляет собой металлический штырь с резьбой, напоминающей лепестки. Резьбовой частью конструкция «ввинчивается» в самые плотные костные слои челюсти. В отличие от классической имплантации, при которой протез устанавливается в более мягкие структуры челюсти, базальный метод позволяет проводить протезирование даже у тех пациентов, у которых на челюсти отсутствует участок губчатой кости.

art_23

Особенностью данной технологии считается возможность установить все требуемые имплантаты в течение одной процедуры. Одноэтапная установка протезов позволяет буквально за считанные дни не только поставить «новые» зубы, но и полностью завершить лечение. Для примера, широко распространенные классические разборные импланты только «вживляются» от двух месяцев до полугода. И если этот процесс пройдет без осложнений, пациенту через полгода будут установлены собственно сами зубы.

В отдельных случаях врачи ортодонты комбинируют базальные и классические протезы. Комбинированная установка разнородных имплантов, вживленных в разные костные структуры, позволяет создать прочную и достаточно надежную конструкцию. Классические штифты могут устанавливаться под различным углом, что априори существенно ослабляет протез. Штифт, вживленный глубоко в челюсть, в сочетании с «классикой» способен существенно усилить восстановленный зубной ряд.

Основные этапы базальной имплантации

Данный вид протезирования состоит из 4 этапов:

  • Подготовительный;
  • Моделирование;
  • Установка штифтов;
  • Протезирование.

На подготовительном этапе, который обычно укладывается в один день, стоматолог выполняет всестороннее обследование ротовой полости пациента. При этом с удвоенным вниманием исследуется костная ткань и десны в целом. В диагностике используется компьютерная томография и рентген. Пациент на этом этапе должен проинформировать врача об имеющихся заболеваниях и предоставить анализ крови.

art_23-1

При следующем визите к хирургу-стоматологу выполняется моделирование. Этот этап – логическое продолжение диагностического процесса, так как основан на данных проведенной ранее диагностики. После того, как врач изучит челюстную кость (в этом ему помогут снимки КТ и рентгена), начнется процесс подборки имплантов. Они должны идеально подходить пациенту по размеру и форме. С помощью компьютера врач моделирует виртуальное расположение зубов, определяя оптимальный наклон штифтов.

После этого начинается операция по установке конструкций. На месте вживления штифта десна прокалывается или разрезается. Если процесс выполняется методом прокола, то это исключает последующее наложение швов. Данный метод выбирается для пациентов с потерей больших участков костной ткани. Также конструкция может быть установлена на месте разрушенного зуба. Зуб удаляется, и в свежую лунку сразу устанавливается имплант.

Последний этап – протезирование. При базальной имплантации протез, как правило, ставится на второй-третий день. За это время десна приходит в норму после установки штифтов, и врач может оценить общее состояние ротовой полости. Для изготовления точной копии зуба делается слепок челюстей пациента. На слепке фиксируются установленные ранее штифты, и зубной техник оценивает пространственное соотношение между ними. На основании этих оценок лаборатория изготавливает протез.

Протезирование по методике моментальной нагрузки

Базальная имплантация с моментальной нагрузкой – это оптимальный вариант крепления имплантатов. Данный метод сокращает время проведения процедуры и в большинстве случаев не требует наращивания челюстной ткани.

Преимущества метода:

Нет ограничений для протеза. На штифт можно установить, как съемный, так и несъемный протез. При серьезной атрофии тканей, стоматологи устанавливают пластиковые гиппоаллегренные протезы. Которые позволяют скрыть недостатки полости рта.

На первом этапе протезирования устанавливаются штифтовые конструкции, а затем через пару дней можно поставить протез. Такая установка решает массу проблем. Протез стабилизирует имплантаты, а это повышает шансы то, что штифты быстро «приживутся». К тому же протезирование нередко запускает процесс регенерации костных структур за счет перераспределения жевательной нагрузки на всю челюсть.

Срок службы данных элементов неограничен. Но в некоторых случаях моментальный вариант установки вызывает отторжение штифтов самим организмом. Тогда проблема решается методом установки штифтовой конструкции из другого сплава.

Основные виды имплантатов

Имплантный штифт – это металлический стержень определенной длины с резьбой на одном конце. В протезировании используются два вида штифтов – базальные и кортикальные:

Базальный имеет в основании широкие лепестки-фиксаторы, которые позволяют прочно зафиксировать штифт в глубоких костных слоях. Глубокое крепление протеза с фиксацией в нескольких точках позволяет наиболее эффективно распределить жевательную нагрузку на весь зубной ряд. Данный тип штифтов применяется в случае полного разрушения губчатой тканей челюстной кости;

Кортикальный штифт – это тонкий металлический стержень, не имеющий фиксаторов-лепестков. Крепиться он может под любым углом и это существенно облегчает процесс установки общей конструкции.

Помимо различия по типу крепления, импланты классифицируются по:

1. Производителю:

  • биополимерные конструкции РЕЕК;
  • IhdeDental – конструкции из сплава алюминия, титана и ванадия;
  • ROOTT – штифтовые элементы, аналогичные IhdeDental.

2. Структуре и форме:

  • TOI (BOI);
  • GCS (KOS);
  • BCS (GBC).

3. Способу установки:

  • компрессионные;
  • классические.

Протезирование при ROOTT имплантации

Компрессионные имплантаты ROOTT считаются инновационным направлением в имплантологии. При таком способе не делается распил на месте установки конструкции, десна не отслаивается и минимизируются риски инфицирования протезируемого участка.

art_23-4

ROOTT-протезирование имеет ряд особенностей:

Особая форма штифтов прекрасно подходит для базальной имплантации зубов на участках, где наблюдается атрофия костной ткани. Остеопластику при этом проводить не требуется;

 Процедуру можно проводить на любом участке челюсти. Конструкция моделируется под каждый конкретный случай;

Миниинвазивная методика обеспечивает максимальную стерильность;

Конструкция протеза – это единое целое, включающее имплант и абатмент;

Технология позволяет изготовить протезную конструкцию заблаговременно и установить ее на 3-4 день;

Объемность изготовленной конструкции идеально подходит при восстановлении большого количества утраченных зубов;

Если наблюдается атрофия кости и проседание десны, имплантат может устанавливаться одновременно с искусственной десной, выполненной из гиппоаллергенного материала.

Показания и противопоказания

Существует несколько показаний к проведению:

  • Необходимость в восстановлении жевательных функций за короткий период (3-5 дней);
  • Восстановление функции и эстетики зубов при их полном отсутствии;
  • Частичная или полная атрофия кости на одной или обеих челюстях;
  • Тяжелые заболевания пародонта (пародонтит);
  • Противопоказания к наращиванию кости (синус-лифтингу);
  • Аллергические реакции пациента на акриловые пластмассы.

Однако имеются и причины, при которых данный метод протезирования не применяется.

art_23-3

Абсолютные противопоказания:

  • При наличии опухолевых новообразований в десневых тканях или костях челюсти;
  • Восстановление одного или двух утраченных зубов;
  • При ширине альвеолярного гребня менее 5 мм;
  • Некоторые патологии кровеносной системы;
  • Хронические заболевания (диабет, туберкулез и пр.);
  • Нарушения регенерации костных тканей;
  • Заболевания центральной нервной системы.

Относительные противопоказания:

  • Лечение препаратами, содержащими биофосфаты;
  • Сахарный диабет декомпенсированного типа;
  • Беременность и лактация;
  • Неврозы и психические расстройства;
  • Артриты в острых формах.

Преимущества и недостатки метода

Плюсы:

  • Отсутствует необходимость наращивать отсутствующие участки челюстной кости перед установкой;
  • Протезная конструкция может быть установлена сразу же после удаления проблемного зуба;
  • Минимальные риски отторжения протеза и инфицирования препарируемой области;
  • Восстановление жевательных функций в максимально короткие сроки;
  • Заметная дешевизна по сравнению с классическими протезами;
  • Экономичность по сравнению с классической имплантацией;
  • Минимальная травматичность процесса;
  • Быстрая и легкая реабилитация;
  • Быстрота проведения процедуры.

Минусы метода:

При отторжении базальных имплантов, возможность поставить классические протезы появится спустя довольно продолжительное время. Придется ждать, пока восстановится поврежденная кость;

Неестественность внешнего вида реставрированного зубного ряда из-за того, что искусственные зубы неплотно прилегают к деснам;

Отсутствуют долговременные исследования на предмет надежности и долговечности данных протезов;

В процессе операции сильно повреждается челюстная кость и ткани пародонта;

Достаточно большая трудоемкость процедуры.

Возможные осложнения после процедуры

Несмотря на видимую простоту технологии базальной имплантации и отточенность методики, штифты, как минимум, могут не прижиться в челюсти, а как максимум, спровоцировать серьезные осложнения, которые скажутся на всем организме. Все осложнения при данном виде протезирования сопровождаются определенными симптомами:

1. Болевой симптом. Несильная болезненность после проведенной операции – это нормальная реакция организма. Боль проявляется сразу же, после окончания действия анестезии. Однако болевые ощущения не должны длиться дольше 3 суток. Превышение этого срока будет свидетельствовать от начале воспалительного процесса.

2. Отечность. Небольшой отек на месте установки штифтов – это своеобразный отклик организма на появление в тканях инородного тела. Припухлость появляется уже через час-полтора после манипуляций и может сохраняться на протяжении недели, постепенно уменьшаясь.

3. Повышение температуры. В первые дни, организм может реагировать на инородные тела путем незначительного повышения температуры (37-37.5 градусов С). Но если температура поднимается выше этих значений или держится дольше указанного срока, то это явный признак развития воспаления. А если температура сопровождается покраснением, гематомами, гнойными выделениями или кровоточивостью, то появляется опасность развития процесса отторжения установленных штифтов.

Фото до и после процедуры

art_23-2

Возможные осложнения:

Отторжение импланта. Случается это крайне редко. Отторжение может быть вызвано следующими причинами:

  • воспалительным процессом;
  • слишком большой атрофией костной ткани;
  • наличие системных болезней, проявившихся после операции, либо обострение хронических патологий;
  • аллергическая реакция на материал штифта.

Выкручивание стержня с заглушкой. Это происходит вследствие нарушения технологии.

Проникновение импланта в пазуху верхней челюсти. Причина – также нарушение технологии и недостаточный профессионализм врача.

Нарастание костной ткани над имплантом.

Срок службы и уход

На срок службы базальных имплантов влияет несколько факторов, в числе которых материалы, из которых изготавливаются штифты, соблюдение технологии изготовления протезных конструкций и отношение к искусственным зубам самого пациента.

Чаще всего в качестве материала для стержней выбирается титан. Это легкий и прочный материал, способный выдержать немалые нагрузки и при этом обладающий хорошими параметрами «приживления». Он хорошо срастается с костной тканью и значительно увеличивает срок службы протеза.

При точном соблюдении технологии изготовления и установки протезной конструкции, а также при бережном и аккуратном отношении к ней со стороны пациента, срок ее  службы не ограничен. Срок службы всей конструкции восстановленного зуба составляет около 20 лет.

Эксплуатационные сроки ортодонтических конструкций, устанавливаемых на штифты, зависит от материала изготовления. Гарантия металлопластиковых протезов – 1-3 года, металлокерамика и мосты могут прослужить до 7 лет, коронки из диоксида циркония – более 20 лет.

Уход за базальными протезами в принципе не отличается от ухода за натуральными зубами. Однако в процессе чистки зубов нужно уделять особое внимание местам примыкания зубов к деснам. Шейки коронок нужно очищать от налета как можно тщательнее и удалять остатки пищи, накапливающиеся между шейками.

Стоимость процедуры

Цена процесса зависит от масштабности операции. В среднем стоимость базального протезирования установилась на таких позициях:

  • Экспресс имплантация с установкой коронки – 35 000 рублей;
  • Установка базального имплантата сразу после удаления зуба – 20 000 рублей;
  • Установка зубного моста на четырех штифтах – 130 000 рублей;
  • С установкой металлокерамической коронки – 45 000 рублей;
  • Полное восстановление одного зубного ряда – 265 000 рублей.

Отзывы пациентов о данном методе

Екатерина Сергеева. «Я работаю в солидной компании и нахожусь постоянно в окружении людей. Поэтому потеря передних зубов стала для меня трагедией. На приеме у стоматолога врач посоветовал мне поставить базальные имплантаты. При этом он уверил меня, что на презентацию проекта (а она должна была пройти уже через неделю) я приду с шикарной улыбкой. Поставили мне штифты с мостами из металлопластика. Стержни прижились быстро. Коронки никакого дискомфорта не доставляют. Скоро уже год, как я поставила эти протезы. Нареканий пока нет.»

Оксана, 46 лет. «Я поставила базальные импланты BOI еще в 2010 году. Протезировала сразу обе челюсти. В договоре мне дали гарантию на штифты 25 лет, на протезы – 3 года. Но через два года три штифта сверху стали подвижны. Врач объяснил это отторжением имлпантов из-за несовместимости металла. Операцию переделали. Поставили какой-то особый сплав. Пока все нормально. Отторжения нет».

Константин Серов. «Установил импланты два года назад. Боли не было ни во время операции, ни после. Был небольшой отек на десне, но через пару дней прошел. В течение первого года регулярно ходил к стоматологу на проверку. Штифты прижились хорошо, осложнений нет».

Татьяна М. «Делала протезирование на нижней челюсти. Сама процедура прошла нормально, потом сильно болела челюсть и швы стали кровоточить. Ортодонт сказал, что так бывает и нужно время, чтобы организм адаптировался к стержням. Через две недели и правда все прошло. Протезированием я довольна, но на самом деле это долгий процесс».

Видео обзор

Клиники, где проводится процедура

Поставить базальные имплантаты сейчас можно практически в каждом городе страны. Хорошо оснащенные стоматологические клиники с опытным грамотным персоналом выполняют такой вид протезирования с использованием различных видов имплантов. Получить консультацию по протезированию и записаться на процедуру можно в регистратуре. Базу стоматологических клиник смотрите по ссылке http://stomatologmed.ru/cities/

Похожие публикации