Какая пломба лучше подойдет на передний зуб?

Краткое содержание: [показать]

«Какую будем ставить пломбу?» Этот вопрос от врача-стоматолога может завести в тупик любого человека, который не имеет никакого отношения к данной профессии. Но с растущим прогрессом различных видов лечения зубов, задумываться над этим вопросом, все чаще не приходится. После такого вопроса от стоматолога, вы можете усомниться в его профессионализме, ведь врач, не должен спрашивать у своего пациента: какая пломба лучше будет для него. Но в данном случае, речь ведется не о возможных способах лечения, а способности пациента заплатить за пломбирование зубов, поскольку от материала пломбы зависит ее стоимость.

В отличие от имплантации и протезирования зубов, пломбирование является наиболее дешевым из возможных способов лечения. Качественная пломба сможет восстанавливать целостность зуба, заполняя при этом полость внутри него. Естественно, хотелось бы, чтобы срок службы пломбы был максимальным, а сама она была крепкой и надежной.

Кроме того, «заплатки» стоматолога должны оставаться незаметными, особенно, если это пломба на передний зуб. В современной стоматологии используется целый ряд материалов для пломбирования зубов, которые способны отличаться друг от друга по прочности, безопасности и эстетическими свойствами.

Зачастую передние зубы пломбируют с помощью пломб, изготавливаемых из светополимерных материалов. Эти материалы могут быть как из композитных полимеров, так и светоотверждаемых цементов.

Такие материалы способны надежно крепиться в зуб и активно прилипать к его поверхности, за счет высокой клеевой системы. Светополимер затвердевает только под световым воздействием специальной лампы, имеющей определенный спектр. Благодаря светополимеру, стоматолог может сформировать необходимую ему пломбу. Поэтому пломба на передний зуб, ставится именно из светополимерных материалов. Такая пломба способна восстановить отколотые фрагменты зубов, сформировать пломбу наравне с поверхностью зуба, а также точно подобрать нужный цвет.