Что такое виниры и когда они применяются

Краткое содержание: [показать]

Сегодня многие проблемы с зубами эстетического плана, такими как цвет или неправильная форма зубов, решаются с помощью виниров. Если не устраивает цвет зубов, то в большинстве случаев их можно отбелить. Могут быть проблемы и с формой зубов и тут решение проблемы будет стоить гораздо дороже. Многие пациенты стоматологических клиник не знают, что такое виниры и как они могут им помочь.

Что такое виниры

Виниры представляют собой пластинки, которые накладываются на зубы с помощью специального цемента. Они могут различаться по материалу и способу изготовления, а также имеют, кроме преимуществ, и недостатки. Толщина винира может быть от 0,3 до 1,5 мм и увеличивается по направлению от верхнего края зуба к нижнему. Этим достигается максимально естественный вид протеза. Чаще всего эти пластинки устанавливаются на передние зубы – резцы и клыки, которые находятся на виду, а в некоторых случаях – еще и на премоляры.

art_2

Перед тем, как накладывать виниры на зубы, необходимо определить их цвет и форму. Также нужно подготовить поверхность зуба – снять с него тонкий слой эмали и сделать слепки с зубов. На основе этих слепков в лаборатории отливаются гипсовые модели, по которым, в свою очередь, будут изготовлены сами виниры. Этот способ изготовления называют непрямым и применяется в основном для изготовления керамических виниров. На время изготовления виниров пациенту накладывается временный винир.

Керамические

Керамические виниры более долговечны и надежны по сравнению с композитными. Они выглядят натурально, не меняют цвет со временем и не покрываются пятнами, не отслаиваются и не подвержены сколам. Фарфор очищается легко и на нем почти не образуется налет. Срок службы таких виниров составляет около 8-10 лет, в отличие от 3-5 лет для композитных.

Композитные 

Композитные виниры на зубы состоят из материалов, которые применяются в изготовлении световых пломб. Они используются в основном для того, чтобы устранить единичные эстетические нарушения, такие как щели между зубами, маскировка тетрациклиновых пятен на эмали. Для их изготовления используется так называемый прямой способ. Виниры устанавливаются за один сеанс. После снятия верхнего слоя эмали стоматолог послойно наносит на зуб пломбировочный материал, затвердевающий при воздействии ультрафиолета.

Недостатки использования виниров

Итак, вы узнали, что такое виниры и какие они бывают. Теперь давайте рассмотрим все недостатки этого способа реставрации зубов. При сильном механическом воздействии виниры могут отвалиться или сломаться. Поставить его обратно может только врач. Сломанная пластинка восстановлению не подлежит, потребуется снова подбирать нужную форму и цвет, чтобы изготовить новую.

Также к недостаткам относится необратимость их установки, так как снимается значительный объем эмали, восстановление формы зуба невозможно. Кроме того, установка виниров решает в основном проблемы при незначительной деформации зубов. Как и для любой медицинской процедуры, перед ее проведением требуется консультация специалиста.

Как ухаживать

Однако, какие бы вы не выбрали виниры на зубы, следует знать, как за ними ухаживать, для того, чтобы они прослужили значительно дольше. Прежде всего, нельзя игнорировать простые правила гигиены полости рта. Граница между искусственным материалом и поверхностью зуба выступает в роли своеобразной зоны риска, где скапливаются остатки пищи, размножаются бактерии и микробы, тем самым вызывая кариес. Поэтому для зубов необходим кропотливый и постоянный уход, особенно на стыках между винирами и зубами. Лучше всего для этих целей подойдет ирригатор для ротовой полости. К тому же, чтобы избежать порчи реставрации не используйте в пищу красящие (при композитных) и высококислые продукты (при керамических).

art_2-1

Повышенная нагрузка на зубы с винирами также не желательна. Употребление твердой пищи может неблагоприятно сказаться на них и повредить искусственный материал. Люди, которые страдают от бруксизма (непроизвольного скрежета зубами) должны на ночь надевать специальные каппы. И, самое главное, – не забывать регулярно посещать врача-стоматолога.

Цена виниров складывается из материала, способа изготовления, квалификации врача и количества реставрируемых зубов. Изготовить такие пластинки – достаточно сложно, поэтому такая работа не может стоить дешево. В основном самыми недорогими являются композитные виниры, их цена в среднем составляет от 5000 до 7000 рублей. Более дорогие – керамические виниры, их минимальная стоимость будет 8500 рублей.

Похожие публикации